grammy

60th GRAMMY

Dia 28 de janeiro de 2018 rolou a 60.a cerimônia do Grammy Awards, que é simplesmente a maior e mais importante premiação da indústria musical. Pela primeira vez em 15 anos fora de Los Angeles, a cerimônia foi realizada no Madison Square Garden em New York City.

A votação é feita pela The Recording Academy (NARAS) – Academia de gravação que premia as melhores gravações, composições e artistas do ano sem se importar com vendagem, popularidade e posição nas paradas de sucesso.

As categorias são separadas por áreas e gêneros musicais, podendo haver alguma modificação de acordo com o caminho da indústria fonográfica.  Separei para você todas as categorias e os vencedores do 60th Grammy, além de uma playlist que fiz apenas com os premiados.

Saca só:

Spotify.

 

iTunes

https://itunes.apple.com/br/playlist/60th-grammy-awards/pl.u-keLJCL0858x

 

GÊNEROS PRINCIPAIS

 

Record of the Year – 24K Magic – Bruno Mars

Álbum of the Year – 24K Magic – Bruno Mars

Song of the Year – That’s What I Like – Bruno Mars

Best New Artist  – Alessia Cara

 

GÊNEROS ESPECÍFICOS

 

POP

Best Pop Solo Performance – Shape of You – Ed Sheeran

Best Pop Duo/Group Performance– Feel It Steel – Portugal. The Man

Best Pop Vocal Álbum – Divide – Ed Sheeran

Best Traditional Pop Vocal Álbum – Tony Bennett Celebrates 90 – Various Artists

MÚSICA ELETRÔNICA

Best Dance Recording – Tonite – LCD Soundsystem

Best Dance/ Electronic Álbum3-D Catalogue – Kraftwerk

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

Best Contemporary Instrumental Álbum – Prototype – Jeff Lorber Fusion

 

ROCK

Best Rock Performance – You Want It Darker – Leonard Cohen

Best Metal Performance – Sultan’s Curse – Mastodon

Best Rock Song – Run – Foo Fighters

Best Rock Álbum – A Deeper Undertanding – The War On Drugs

 

ALTERNATIVA

Best Alternative Music Álbum – Sleep Well Beast – The National

 

R&B

Best R&B Performance – That’s What I Like – Bruno Mars

Best Traditional R&B Performance – Redbone – Childish Gambino

Best R&B Song – That’s What I Like – Bruno Mars

Best Urban Contemporary Álbum – Starboy – The Weeknd

Best R&B Álbum – 24k Magic – Bruno Mars

 

RAP

Best Rap Performance – Hamble – Kendrick Lamar

Best Rap/Sung Performance – Loyalty – Kendrick Lamar featuring Rihana

Best Rap Song – Hamble – Kendrick Lamar

Best Rap Álbum – Damn. –Kendrick Lamar

 

COUNTRY

Best Country Solo Performance – Either Way – Chris Stapleton

Best Country Duo/Group Performance – Better Man – Little Big Town

Best Country Song – Broken Halos – Chris Stapleton

Best Country Álbum – From A Room Volume 1 – Chris Stapleton

 

NEW AGE

Best New Age Álbum – Dancing On Water

 

JAZZ

Best Improvised Jazz Solo – Miles Beyond – John McLaughlin

Best Jazz Vocal Álbum – Dreams And Daggers

Best Jazz Instrumental Álbum – Rebirth – Billy Childs

Best Large Jazz Ensemble Álbum – Bringin’It – Christian McBride Big Band

Best Latin Jazz Álbum – Jazz Tango – Pablo Ziegler Trio

 

GOSPEL/CRISTÃO

Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance – Never Have To Be Alone – Cece Winans; Dwan Hill & Alvin Love III (Songwriters)

Best Contemporary Christian Music Song – What A Beautiful Name – Hillsong Workship; Ben Fielding & Brooke Ligertwood (Songwriters)

Best Gospel Álbum – Let Them Fall In Love – Cece Winans

Best Contemporary Christian Music Álbum – Chain Breaker – Zach Williams

Best Roots Gospel Álbum – Sing It Now: Songs Of Faith & Hope – Reba McEntired

 

MUSICA LATINA

Best Latin Pop Álbum – El Dorado – Shakira

Best Latin Rock, Urban or Alternative Álbum – Resident – Resident

Best Regional Mexican Álbum (Including Tejano) – Arriero Somos Versiones Acusticas – Ainda Cuevas

Best Tropical Latin Álbum – Salsa Big Band – Ruben Blades  Con Roberto Delgado & Orquestra

 

MUSICA DE RAIZ AMERICANA

Best American Roots Performance – Killer Diller Blues – Alabama Shakes

Best American Roots Song – If We Were Vampires – Jason Isbell and the 400 unit (Songwriter)

Best Americana Álbum – The Nashville Sound – Jason Isbell and the 400 unit

Best Bluegrass Álbum – Laws Of Gravity – The Infamous  Stringdusters

Best Traditional Blues Álbum – Blue & Lonesome – The Rolling Stones

Best Contemporary Blues Álbum – TajMo – Taj Mahal & Keb’ Mo’

Best Folk Álbum – Mental Illness – Aimee Mann

Best Regional Roots Music Álbum – Kalenda – Lost bayou Ramblers

REGGAE

Best Reggae Álbum – Stony Hill – Damian “Jr. Gong” Marley

 

WORLD

Best World Music Álbum – Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration – Ladysmith Black Mambazo

INFANTIL

Best Children’s Álbum – Feel What U Feel – Lisa Loeb

 

ALBUM FALADO

Best Spoken Word Álbum (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling) – The Princess Diarist – Carrie Fisher

 

COMÉDIA

Best Comedy Álbum – The Age Of Spin & Deep In The Heart Of Texas – Dave Chappelle

 

TEATRO

Best Musical Theater Álbum – Dear Evan Hansen – Laura Dreyfuss, Mike Faist, Rachel Bay Jones, Kristolyn Lloyd, Michael Park, Ben Platt,Will Roland & Jennifer Laura Thompson, principal soloists; Pete Ganbarg, Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek & Justin Paul, producers; Benj Pasek & Justin Paul, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)

 

MUSICA PARA MÍDIA VISUAL

Best Compilation Soundtrack Álbum for Visual Media – La La Land – (Various Artists)

Best Score Soundtrack Álbum for Visual Media – La La Land – Justin Hurwitz, composer

Best Song Written for Visual Media – How Far I’ll Go – Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli’i Cravalho)

 

COMPOSIÇÃO

Best Instrumental Composition – Three Revolutions – Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & Chucho Valdés)

Best Arrangement, Instrumental Or A Cappella – Escapades For Alto Saxofone And The Orquestra From Catch Me If You Can – John Williams

Best Arrangement, Instruments And Vocals – Putin – Randy Newman

 

ARTE

Best Recording Package – Pure Comedy – Sasha Barr, Ed Steed & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)

El Orisha De La Rosa – Carlos Dussan, Juliana Jaramillo, Juan Martinez & Claudio Roncoli, art directors (Magín Díaz)

Best Boxed or Special Limited Edition Package – The Voyager Golden Recorder: 40th Anniversary Edition

Best Álbum Notes – Live At The Whisky A Go Go: The Complete Recordings – Lynell George, album notes writer (Otis Redding)

Best Historical Álbum – Leonard Bernstain: The Composer – Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers (Leonard Bernstein)

 

PRODUÇÃO/ENGENHARIA

Best Engineered Álbum, Non-Classical – 24k Magic – Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars)

Producer of the Year, Non-Classical – Greg Kurstin – • Concrete And Gold (Foo Fighters) (A) • Dear Life (Beck) (S) • Dusk Till Dawn (ZAYN Featuring Sia) (S) • LOVE. (Kendrick Lamar Featuring Zacari) (T) • Strangers (Halsey Featuring Lauren Jauregui) (T) • Wall Of Glass (Liam Gallagher) (S)

Best Remixed Recording – You Move (LaTroit Remix) – Dennis White, remixer (Depeche Mode)

Best Surround Sound Álbum – Early Americans – Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround producers (Jane Ira Bloom)

Best Engineered Álbum, Classical – Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio – Mark Donahue, engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

Producer of the Year, Classical – David Frost – • Alma Española (Isabel Leonard) • Amplified Soul (Gabriela Martinez) • Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 6 (Jonathan Biss) • Bruckner: Symphony No. 9 (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra) • Garden Of Joys And Sorrows (Hat Trick Trio) • Laks: Chamber Works (ARC Ensemble) • Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies (Michael Stern & Kansas City Symphony) • Troika (Matt Haimovitz & Christopher O’Riley) • Verdi: Otello (Yannick Nézet-Séguin, Günther Groissböck, Željko Lu?i?, Dimitri Pittas, Aleksandrs Antonenko, Sonya Yoncheva, The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)

 

MUSICA CLÁSSICA

Best Orchestral Performance –  Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio – Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

Best Opera Recording – Berg: Wozzeck – Hans Graf, conductor. Hans Graf & Brad Sayles, producers. Anne Schwanewilms & Roman Trekel, soloists (Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children’s Chorus; Houston Symphony)

Best Choral Performance – Bryars: The Fifth Century – Donald Nally, conductor (The Crossing; PRISM Quartet)

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance – Death & The Maiden – Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra

Best Classical Instrumental Solo – Transcendental – Daniil Trifonov

Best Classical Vocal Solo – Crazy Girl Crazy – Barbara Hannigan (Ludwig Orchestra)

Best Classical Compendium – Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto – Giancarlo Guerrero, conductor. Tim Handley, producer (James Button, Roberto Díaz & Nashville Symphony)

Best Classical Contemporary Composition – Viola Concerto – Jennifer Higdon, composer (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

 

VIDEOCLIPE/FILME

Best Music Video – Humble- Kendrick Lamar

Best Music Film – The Defiant Ones – Various Artists

Deixe seu comentário dizendo se gostou ou não e se faltou alguma coisa.

Segue link também de uma playlist que fiz com todos vencedores desse ano.